NPO法人 全世界空手道連盟 新極真会 大阪北支部

 090-1447-2972(前田)  メール:maeda_dojo@yahoo.co.jp

  TOP  入門案内   お問い合わせ   お知らせ・予定
  ストア   試合結果  前田日誌  分支部・野上道場


あなたは 人目の訪問者です

 ドリームフェスティバル2019全国大会情報
こちらから

申込期間は、5月15日~6月3日 
選手個人のIDとログインパスワードがわからない方は、
各道場の先生を通じて前田師範までお問い合わせください。



  空手LIFE5ー6月号

販売中

道場生割引

650円 


第5回全日本フルコンタクト空手道選手権大会
5月18日~19日 エディオンアリーナ大阪

18日(土)A席自由(1階アリーナ)6,000円 
     ※B席自由(2階スタンド)4,000円
※小学生以下は無料
19日(日)※B席自由(2階スタンド)4,000円 
※小学生以下は無料
前売り券購入希望者は各道場の先生または前田師範まで
 


 5月19日(日)は少年部演武が行われます。
4歳~小6まで 内容は主に基本稽古ですので白帯も参加可
演武参加希望者は各道場の先生または前田師範まで
締切は4月25日(木)です
保護者様にB席自由(2階スタンド)券1枚、大会パンフレット、昼食が
進呈されます。
11:30 B2F第二競技場に集合 リハーサル
14:30 演武開始予定              



 
 
 楠生剛弐段 難波隼平初段 寺浦敦初段の応援をよろしくお願いします。


春季昇級審査会 結果発表
2019新極真会大阪北支部春季昇級審査会.pdf へのリンク


 全世界大会記念道着 イサミ
 
 K-2019U 晒(白)薄手タイプ  2号ウエスト紐 17500円
道場に在庫1着あります。 即お渡しできます。
他のサイズ タイプ 他のメーカーの道着は
ストアのページを見てください。


トレーニング機器無料進呈
前の高槻道場まで取りに来られることが条件
(高槻市北園町13-23 北園第二ビル2F)
090-1447-2972 前田まで連絡をください。
会員・非会員のいずれも可
残ればジモティーにでも出品予定
   
   
 
プレートをお付けします。
 他にダンベルなど
あります。

大阪北支部からのお願い
他支部の道場に出稽古を希望される場合は、必ず氏名所属道場(主に稽古されている道場)
出稽古先日にちを電話・メール等で前日までに前田師範まで連絡をお願いします。
出稽古先の師範の許可を取り、こちらから折り返し返信します。
無断での出稽古は支部規約で認めておりません。
無断で出稽古を行った場合、万が一発生したトラブル(けが・事故)への対応が遅れてしまいます。
新極真会の会員登録済みの道場生とSC会員はスポーツ安全保険の加入者のみ出稽古を許可します。
出稽古は、なるべくレギュラーの稽古より選手稽古・強化稽古・帯研・朝練などに参加してください。
出稽古先の師範・道場生に迷惑をかけないためにも、皆様のご協力をお願いします。
 


  お願い
大会の申込書の必要な方は
事前にメール等でご連絡ください。

5月~12月のおもな行事のお知らせ

試合・大会の締切後に下欄に名前がない時は、申し込みモレの可能性があります。ご連絡ください。
  月  日    行事名    場所・会場  支部内締切 直接申込み 
  5月1日(水・祝)   大阪北支部・春季錬成大会  守口市民体育館 3F 大体育室 4月2日   4月3日
 出場者   森永彩心 森永隆寛 根岸謙太郎 世羅幾三郎
河口新太 松本和毅 中嶋隆太 稲田陸 松井遼樹
中島綾汰 阪本康太郎 奥居莉子 井口裕香子
紙屋結良 東來愛 東虎太郎 南圭音 大﨑弘聖
丸山優飛 益野康平 富岡桃花 森田佳蓮 森田智哉
     
  5月18日~19日  全日本フルコンタクト空手道選手権大会 エディオンアリーナ大阪
(大阪府立体育会館) 
 2月26日  支部一括
申込み
  
  出場者  楠生剛 寺浦敦 難波隼平      
少年部演武参加者  森田佳蓮 大﨑弘聖 丸山優飛 益野康平 富岡桃花
中島綾汰 阪本康太郎 松井遼樹 奧居莉子
奥居司
  4月25日   
  5月26日(日)  2019春季福井県空手道錬成大会  越前市武道館 5月7日   5月13日 
 出場者        
 6月16日(日)  大分県空手道選手権大会  別府アリーナ    
 7月6日~7日  夏季合宿  京都府宮津市 天の橋立    
 7月14日(日)   大阪府空手道選手権大会  はびきのコロセアム メインアリーナ 5月14日   5月21日  
 出場者        
  7月25日~28日  夏季審査会 DF壮行会(28日)      
 8月3日~4日  空手ドリームフェスティバル  武蔵野の森総合スポーツプラザ 5月15日
~6月3日
 
OSU-NET
での申込み 
  9月15日(日)  全関西空手道選手権大会  守口市民体育館 3F 大体育室    
  9月15日(日) 全中国空手道選手権大会       
  9月15日(日)  全北陸空手道選手権大会      
 9月29日(日)   滋賀県空手道錬成大会  滋賀県立武道館 柔道場    
 11月4日(月・祝)   大阪北支部・冬季錬成大会  守口市民体育館 3F 大体育室    
  12月1日(日)  全関東空手道選手権大会      
 12月6日~8日  ユース合宿      
 12月15日(日)  兵庫中央支部錬成大会      
12月22日(日)  岐阜県錬成大会       


4月の予定表

2019年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
21
全四国大会
22
23
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
24
25
JFKO全日本大会 少年部
演武参加申込締切日
26
27
28
29
祝日につき各道場稽古休み
30
祝日につき各道場稽古休み
       

5月の予定表

2019年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
祝日につき各道場稽古休み
大阪北支部春季錬成大会
守口市民体育館
02
祝日につき各道場稽古休み
03
祝日につき各道場稽古休み
04
祝日につき各道場稽古休み
05
祝日につき各道場稽古休み
06
祝日につき各道場稽古休み
07
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00

福井県空手道錬成大会
申込締切日
08
09
高槻道場 強化稽古
無料開放日
10
11
12
13
14
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00

大阪府空手道選手権大会
申込締切日
15
ドリームフェスティバル
申込開始日~6月3日まで
16
17
JFKO全日本大会準備のため
太子橋道場少年部
四条畷道場稽古休み
18
JFKO全日本大会
19
JFKO全日本大会
20
21
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
22
23
高槻道場 強化稽古
無料開放日
24
25
26
福井県空手道錬成大会
越前市武道館
27
28
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
29
30
31
 


 
帯研 


 
 火曜日強化稽古


 
 四条畷道場


 
 4月20日 寝屋川道場


 
 四条畷道場


 
 太子橋道場


 
 門真大和田道場


 第16回世界の山ちゃん杯
愛知県空手道選手権大会
名古屋市露橋スポーツセンター 4月14日
 
 小学2年男子 上級     優勝 益野康平
小学6年男子 重量級    3位 大﨑弘聖
中学3年男子 軽量級    優勝 川田陸斗
シニア45歳以上 重量級  優勝 大田竜馬


 
 春季昇級審査会 太子橋道場
昇級された皆さんおめでとうございます


 
 春季昇級審査会 太子橋道場
昇級された皆さんおめでとうございます


 
 春季昇級審査会 四条畷道場
昇級された皆さんおめでとうございます


 
 春季昇級審査会 高槻道場
昇級された皆さんおめでとうございます


 
 3月26日 寝屋川道場


 
  滋賀中央支部 春季合宿 滋賀県立武道館 柔道場


 2019 関西地区錬成大会
3月17日(日) 京都市武道センター
 
幼年年中混合        優勝 大中比路
小学1年男子初級の部   3位 植田駿斗
小学1年男子初級の部   3位 古庄一星
小学1年男子中・上級の部 優勝 益野康平
小学3年女子初・中級の部 準優勝 真柄卯乃
小学3年男子初・中級の部 準優勝 三浦大河
小学5年男子上級の部   3位 角田大地
中学1年男子軽量級の部 優勝 
大﨑壮達
中学1年男子重量級の部 優勝 大田義道
中学2年男子軽量級の部 優勝 川田陸斗
シニア中級40~49歳    優勝 根岸謙太郎
シニア上級40~49歳    準優勝 大町兼史
シニア上級50歳以上    優勝 井川豪
一般上級の部         準優勝  難波隼平


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 3月10日 少年部・一般部強化稽古


 
 3月5日 茨木真砂道場


 南大阪支部空手道錬成大会
3月3日(日)はびきのコロセアム
 
幼年年中の部         優勝   大中比路
幼年年中の部        準優勝  大町兼誠
小学1年男子初級の部   優勝   植田駿斗
小学1年男子中・上級の部 優勝   中岡淳心
小学2年男子中・上級の部 3位   中村旭希
小学3年男子初・中級の部 3位   藤田慧
小学3年男子上級の部    3位   泉禎信
小学4年男子中級の部   優勝   石田哲憧
小学4年男子中級の部  準優勝   瀬山大和
小学5年男子上級の部   優勝    三浦大和
小学5年男子上級の部   準優勝   角田大地
小学6年男子中級の部    優勝    松元聡
小学6年男子中級の部   準優勝   南ユーリ大地
小学5年男子上級の部   3位     住江秀昭
小学6年女子の部      3位     笹部花香
中1男子の部         優勝     角田陽


 三重県空手道錬成大会2019
松阪市武道館 3月3日(日)
 
型  小学低学年の部     優勝     中島綾汰
組手 小学1年男子の部    準優勝   益野康平
    小学3年男子の部    3位     丸山優飛
    小学5年男子重量の部 準優勝  大﨑弘聖
    中学1年男子軽量の部 優勝    大﨑壮達


 
 寝屋川道場


 冬季合宿 石清水八幡宮文化体育研修センター
 2月23日~24日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
合宿に参加した皆さんお疲れ様でした。
合宿に送り出していただいた保護者の皆さま
ありがとうございました。

写真データは、USBメモリで配布します。


 2019年 野外稽古・滝浴び
データはUSBメモリで各道場に渡します
 
 
 
 今回の滝浴び大賞は、茨城県中央支部より移籍の根岸謙太郎さんです。ナイスファイト!


 
  1月22日 寝屋川道場




 
 
 帯研・敢闘賞授与


 
 
 新年稽古会 敢闘賞授与


 
 1月9日 フレスコ茨木道場 稽古始め
全員、1時間連続組手を完遂


 
 
  1月8日 茨木真砂道場 稽古始め
全員、1時間連続組手を完遂


 大阪北支部開設35周年記念稽古会・食事会
 
   
   
   
 


 カラテドリームフェスティバル 2018国際大会
6月23日~24日 東京体育館
 
 
 
  型  小学3年生男子           28名 3位 中島綾汰
     小学6年生男子           35名 準優勝 住江秀昭
組手 新人戦 小学3年生男子 軽量級 24名 優勝 泉禎信
    男子50歳以上55歳未満 軽量級 33名 優勝 井川豪
    男子50歳以上55歳未満 重量級 39名 3位  扇谷卓哉 
    男子50歳以上55歳未満 重量級 39名 3位  大田竜馬
    小学1年生男子 重量級      19名 3位  益野康平
    小学4年生女子 重量級      12名 準優勝 森田佳蓮
    小学5年生女子 重量級      18名 3位  矢野雅理奈
    中学1年生男子 軽量級       75名 ベスト8  大﨑壮達
    中学3年生男子 重量級       34名 優勝  中島健心


 大阪北支部からのお願い
他支部の道場に出稽古を希望される場合は、必ず氏名所属道場(主に稽古されている道場)
出稽古先日にちを電話・メール等で前日までに前田師範まで連絡をお願いします。
出稽古先の師範の許可を取り、こちらから折り返し返信します。
無断での出稽古は支部規約で認めておりません。
無断で出稽古を行った場合、万が一発生したトラブル(けが・事故)への対応が遅れてしまいます。
新極真会の会員登録済みの道場生とSC会員はスポーツ安全保険の加入者のみ出稽古を許可します。
出稽古は、なるべくレギュラーの稽古より選手稽古・強化稽古・帯研・朝練などに参加してください。
出稽古先の師範・道場生に迷惑をかけないためにも、皆様のご協力をお願いします。

当HPに記載されているすべての情報の無断転載を禁じます。
Copyright (C) 2010 Shinkyokushinkai OSAKA KITASIBU All Rights Reseved