NPO法人 全世界空手道連盟 新極真会 大阪北支部

 090-1447-2972(前田)  メール:maeda_dojo@yahoo.co.jp

  TOP  入門案内   お問い合わせ   お知らせ・予定
  ストア   試合結果  前田日誌  分支部・野上道場


あなたは 人目の訪問者です

   カラテライフ 11-12号

発売中


650円

 全世界大会記念道着 イサミ
 
 K-2019U 晒(白)薄手タイプ  2号ウエスト紐 17500円
道場に在庫1着あります。 即お渡しできます。
他のサイズ タイプ 他のメーカーの道着は
ストアのページを見てください。

大阪北支部からのお願い
他支部の道場に出稽古を希望される場合は、必ず氏名所属道場(主に稽古されている道場)
出稽古先日にちを電話・メール等で前日までに前田師範まで連絡をお願いします。
出稽古先の師範の許可を取り、こちらから折り返し返信します。
無断での出稽古は支部規約で認めておりません。
無断で出稽古を行った場合、万が一発生したトラブル(けが・事故)への対応が遅れてしまいます。
新極真会の会員登録済みの道場生とSC会員はスポーツ安全保険の加入者のみ出稽古を許可します。
出稽古は、なるべくレギュラーの稽古より選手稽古・強化稽古・帯研・朝練などに参加してください。
出稽古先の師範・道場生に迷惑をかけないためにも、皆様のご協力をお願いします。
 


  お願い
大会の申込書の必要な方は
事前にメール等でご連絡ください。

11月~2月のおもな行事のお知らせ

試合・大会の締切後に下欄に名前がない時は、申し込みモレの可能性があります。ご連絡ください。
  月  日    行事名    場所・会場  支部内締切 直接申込み 
 11月23日(土・祝)  和歌山県大会   和歌山県立体育館  9月29日  10月4日  
 出場者  井口陽一郎 扇谷卓哉 正岡実桜
 難波凌大 富岡桃花 益野康平
 松井遼樹 中島綾汰 
 森井翼 中谷悠夏 大田義道
角田陽 真柄武之槇 笹部花香
角田大地 政岡強輝 枠谷迅
真柄卯乃 植田駿斗 大中比路
古庄一星
   
  12月1日(日)   全関東空手道選手権大会 横浜文化体育館    
 出場者   大田竜馬 大町兼史 塩野多由      
 12月6日~8日  ユース合宿   8月30日   
参加者   大﨑壮達 大﨑弘聖 森田佳蓮
 角田陽 真柄武之槇
 角田大地 住江秀昭 笹部花香     
 12月5日~8日   冬季昇級審査会  高槻・四条畷・太子橋道場    
 12月15日(日)  兵庫県空手道錬成大会  明石中央体育館 10月22日  10月31日 
  出場者  丸山優飛 世羅幾三郎 大﨑壮達 大﨑弘聖
川北樹 川北美雪 根岸謙太郎 中島稜汰
 井口陽一郎 富岡桃花 森田佳蓮 森田智哉 
 正岡実桜 中島健心 益野康平
八崎紀明 阪本康太郎 松井遼樹
   
12月22日(日)   岐阜県空手道錬成大会   岐阜メモリアルセンター柔道場  10月22日 支部一括
申込み
 
12月28日(土)   年末稽古会 9:00~12:00  守口市民体育館 2F武道室 100円/人  
12月28日(土)   忘年会 13:00~予定  太子橋道場    
 1月5日(日)  新年稽古会 新年会 敢闘賞表彰 太子橋道場     
1月12日(日)   総本部鏡開き稽古会(護国寺)  世界大会祝賀パーティー    
1月13日(月)   総会(東京)      
1月26日(日)   野外稽古・滝浴び   四條畷~室池・権現の滝    
 2月15日~16日    冬季合宿  石清水八幡宮文化体育センター  1月29日   


11月の予定表

2019年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
17
福井県空手道錬成大会
越前市武道館
全世界空手道選手権大会
TV放映 テレビ大阪
16:00~17:15 録画すべし
18
19
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
20
21
22
23
和歌山県大会
和歌山県立体育館

祝日につき各道場稽古休み
交野道場の稽古休み
24
25
26
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
27
28
29
30
交野道場サブアリーナ
17:15~18:45

12月の予定表

2019年 12月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
全関東空手道選手権大会
横浜文化体育館
全世界空手道選手権大会
TV放映 CS Jスポーツ3
18:00~21:00 録画すべし
02
03
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
04
05
冬季昇級審査会
高槻道場 19:00~
06
冬季昇級審査会
四条畷道場 19:00~

ユース・ジャパン強化合宿
07
冬季昇級審査会
太子橋道場 18:00~

ユース・ジャパン強化合宿
交野道場 会議室
15:15~16:45
08
冬季昇級審査会
太子橋道場 11:00~

ユース・ジャパン強化合宿
09
10
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
11
12
13
14
交野道場 会議室
13:15~14:45
15
兵庫県空手道錬成大会
明石中央体育館
16
17
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
18
19
20
21
交野道場 稽古納め
22
岐阜県空手道錬成大会
岐阜メモリアルセンター柔道場
23
24
寝屋川道場 稽古納め
25
帯研 大掃除 19:00~
稽古はお休みです。
26
門真大和田道場
高槻道場 稽古納め
27
四条畷道場 稽古納め
28
年末稽古会 9:00~12:00
守口市民体育館 武道室
大阪北支部忘年会
太子橋道場 13:00~
29
冬休み
30
冬休み
31
冬休み
       


 
 四条畷道場


 
 四条畷道場


 
 門真大和田道場


 
  帯研


 
 11月12日 寝屋川道場


 
 火曜日強化稽古


 
 11月9日 茨木真砂道場


 
 11月6日 フレスコ茨木道場 少年部


 2019 大阪北支部 冬季空手道錬成大会
 11月4日 守口市民体育館 3F大体育室
 
 

 
 優勝 準優勝 第3位 第3位
 型 幼年の部 岸本瑛太
(兵庫中央) 
黒田和乃
(兵庫中央)
 笠原蒼平
(滋賀中央)
 川端皇成
(兵庫中央)
 型 小学1年初級の部三村綺良
(奈良)
 西島優
(滋賀中央)
 型 小学2年初級の部佐藤優青
(西東海)
三浦絃正
(兵庫中央) 
河野翔真
 (兵庫中央)
倉田恭輔
(空手塾) 
 型 小学3年初級の部 甲斐田虎我
(兵庫中央)
 岸本莉子
(兵庫中央)
 阿部心生
(奈良)
岡村星那
(滋賀中央)
 型 小学4年初級の部泉禎信
(大阪北・城東)
中尾心葉
(滋賀中央) 
中村円香
(兵庫中央) 
野添理子
 (香川中央)
 型 小学5年初級の部田中寛人
(滋賀中央) 
辻元澄真
(兵庫中央)
竹内悠翔
(兵庫中央)
谷本悠真
(兵庫中央)
 型 小学6年初級の部安陵風
(大阪西)
 井上亜美
(大阪西)
 型 一般男子初級の部黒田沙羅奈
(兵庫中央) 
 
 型 小学1年上級の部 髙尾隼弥
(兵庫中央) 
石井愛留
(滋賀中央) 
  
型 小学2年上級の部 小林佑安
 (奈良)
  
 型 小学3年上級の部 中岡蓮
(大阪西) 
正垣遼真
(滋賀中央) 
  
型 小学4年上級の部  中島綾汰
(大阪北・茨木真砂) 
富岡桃花
(大阪北・寝屋川) 
 
型 小学5年上級の部  西丸太一
(香川中央) 
小林礼穏
(奈良) 
 型 小学6年上級の部 門田麻世
 (和歌山)
 
型 一般男子上級の部 斎藤羽珀
(徳島西南) 
角野海斗
(徳島西南) 
  
 型 平安裏の部 角野海斗
(徳島西南) 
中岡蓮
(大阪西) 
   
  幼年年少・年中の部笠原蒼平
(滋賀中央)
岸本瑛太
(兵庫中央)
  
  幼年年長の部川端皇成
(兵庫中央)
竹内崚祐
(滋賀中央)
濱田大樹
(大阪北摂)
甲斐田凰我
(兵庫中央)
  小学1年ルーキーの部長瀬陸斗
(滋賀中央)
西島優
(滋賀中央)
山口蒼士
(大阪北・寝屋川)
谷田稟斗
(大阪北・寝屋川) 
  小学1年チャレンジの部  堂坂将史
(滋賀中央)
宮武悠貴
(奈良)
 小学1年チャンピオンの部 田中健
(大阪西)
  
  小学1年女子の部 三村綺良
(奈良)
 山本姫煌
(魚本流) 
  
 小学2年ルーキーの部  杉本悠樹
(兵庫中央)
志田拓己
(兵庫中央)
西本優菜
(奈良)
倉田恭輔
(空手塾)
  小学2年チャレンジの部  篠崎勇利
(大阪北摂)
植田駿斗
(大阪北・城東)
 小学2年チャンピオンの部 中岡淳心
 (大阪北・城東)
益野康平
(大阪北・寝屋川) 
  小学2年女子の部末永春陽
(魚本流) 
面田真彩
(大阪北摂)
 
  小学3年ルーキーの部  候景晨
(大阪北・城東)
川口陽向
(大阪西)
 餅田朔工
(伸武館)
  井上真菜斗
 (伸武館)
  小学3年チャレンジの部  佐藤明主真
(徳島西南)
 安﨑百春
(兵庫中央)
 古谷侑大
(兵庫中央)
 正垣遼真
 (滋賀中央)
  小学3年チャンピオンの部秋弓楽
(福岡)
甲斐田虎我
 (兵庫中央)
  小学3年女子の部 中谷桜彩
(魚本流)
越智結菜
(大阪北摂)
 
  小学4年ルーキーの部野添理子
 (香川中央)
古川陸碧
(滋賀中央)
笠原陽真
(滋賀中央)
藤本清之介
(魚本流)
  小学4年チャレンジの部村本力輝
(滋賀中央)
 林愛叶
(徳島北東あわじ)
森山絢平
(大阪西)
林大志
(拳聖塾) 
  小学4年チャンピオンの部 谷口翔太
 (魚本流)
森本隆之介
(魚本流)
吉野蓮生
(兵庫中央)
白樫直斉
(南大阪)
 小学5年ルーキーの部志田遼
(兵庫中央)
  小学5年チャレンジの部 阪本康太郎
(大阪北・茨木真砂)
 小島羚愛
(滋賀中央)
辻奏仁
(滋賀中央)
堀毛陽翔
(奈良)
  小学5年チャンピオンの部 堂坂晄太
(滋賀中央)
  西丸太一
(香川中央)
 
  小学5年女子の部桒島百都
(徳島西南) 
森田佳蓮
(大阪北・四条畷)  
 小学6年ルーキーの部 河村一平
(大阪北摂) 
  
  小学6年チャレンジの部越智俊成
 (大阪北摂)
川口直翔
(大阪北・城東) 
 
  小学6年チャンピオンの部三村愛衣
(奈良)
老本蓮叶
(奈良)
門田麻世
(和歌山)
住吉海
(滋賀中央)
  小学6年女子の部西渕叶和
(魚本流) 
  
  中学1年男子チャレンジの部中野翔太
(大阪北摂) 
  
 中学1年男子チャンピオンの部 森田智哉
(大阪北・四条畷)
 
 中学1年女子の部佐藤心梨優
(徳島西南) 
  
 中学2.3年男子の部松本拓毅
(大阪北・フレスコ茨木)
  
 中学2.3年女子の部 正岡実桜
(大阪北・寝屋川)
黒田美言
(兵庫中央) 
  
 壮年男子Aルーキーの部越智克臣
(大阪北摂) 
   
 壮年男子チャレンジの部秋 亮
 (大阪西)
  

誤記があればお知らせください。


 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会
11月4日 国立代々木第1体育館
 
 
 
 高校男子70Kg以上の部 優勝 中島健心


 東北空手道選手権大会
福島市国体記念体育館 11月3日
 
 
 
 
 
 ミドル・シニアの部    優勝 三東武生
一般の部          優勝 楠生剛


 
 11月2日 寝屋川道場


 
 リアルチャンピオン関西ファイナルカップ
中学2・3年男子(50kg以上) 優勝 川田陸斗
10月22日 宝塚市立スポーツセンターメインアリーナ


 
 
 野外稽古・プチマラソン振替稽古・懇親会


 
 少年部・一般部強化稽古


 大﨑壮達君 高槻市長を表敬訪問


 滋賀県空手道錬成大会
9月29日(日) 滋賀県立武道館
 
 
 型の部  小学4年生の部 準優勝 富岡桃花
組手の部 
      小学2年初級の部 3位 前田翔亜
      小学4年初級軽量級の部 準優勝 政岡達輝
      中学男子1年軽量級   準優勝 住江秀昭
      中学男子2・3年重量級 優勝 角田陽      


 
 9月28日 寝屋川道場


 
 少年部・一般部強化稽古


 第36回全中国空手道選手権大会
9月15日(日) 広島県立総合体育館
 
  一般の部         3位    扇谷卓哉


 第34回 全関西空手道選手権大会 9月15日(日)
 守口市民体育館 大体育室
 
 
型 小学3~4年女子初級の部 優勝 富岡桃花
  中学生女子上級の部     3位 正岡実桜
組手 小学4年男子軽量級の部 3位 丸山優飛


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ドリームフェスティバル 祝勝会・慰労会


 太子橋道場


 カラテドリームフェスティバル 2019全国大会
8月3日~4日 武蔵野の森総合スポーツプラザ
 
 
 
新人戦 小学2年生男子 重量級 青帯 17名 3位 植田駿斗
  男子50歳以上55歳未満 重量級 25名 準優勝 扇谷卓哉
  幼年男女混合        18名 優勝  大中比路
  小学5年生女子 重量級  19名 3位  森田佳蓮
  中学2年生男子 軽量級   51名 優勝  大﨑壮達
 


 
 夏季昇級審査会 太子橋道場
昇級された皆さんおめでとうございます


 
 夏季昇級審査会 太子橋道場
昇級された皆さんおめでとうございます


 
 夏季昇級審査会 四条畷道場
昇級された皆さんおめでとうございます


 
 夏季昇級審査会 高槻道場
昇級された皆さんおめでとうございます


 
 
  北支部Tシャツお披露目 火曜日強化稽古 


 
  7月17日 フレスコ茨木道場


 

Kansai Full-Contact Challenge 2019
大阪市中央体育館 サブアリーナ 7月15日(月・祝)

 
 高校男子70Kg以上の部 優勝 中島健心


 第13回大阪府空手道選手権大会
 はびきのコロセアム メインアリーナ
                               7月14日(日)
 
組手の部 中学2年男子の部 準優勝 大﨑壮達


 2019夏季合宿 京都府宮津市 天の橋立
合宿に送りだしていただきました保護者の皆様
ありがとうございました。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 夏季合宿の写真データ、USBメモリで各道場に配付します。


 2019春季福井県空手道錬成大会
5月26日(日) 福井県越前市武道館
 
  棒の型           準優勝   大﨑壮達 
 小学6年男子の部   優勝     大﨑弘聖
 小学6年男子の部    準優勝    角田大地
 中学男子重量の部   優勝      角田陽 


 
 益野康平くんが寝屋川市より頌詞を授与されました。


 2019 大阪北支部 春季空手道錬成大会
 守口市民体育館 3F大体育室
 
 

 
 優勝  準優勝  第3位  第3位
 型 幼年の部  岸本瑛太
(兵庫中央) 
   
 型 小学1年初級の部 堂坂将史
(滋賀中央) 
 三村綺良
(奈良)
 型 小学2年初級の部 小林佑安
(奈良)
敦見万由奈
(兵庫中央) 
河野翔真
 (兵庫中央)
合澤桜虎
(滋賀中央) 
 型 小学3年初級の部  正垣遼真
(滋賀中央)
 千足碧斗
(滋賀中央)
馬澤蒼奈
(滋賀中央)
 阿部心生
(奈良)
 型 小学4年初級の部 畠山美早紀
(兵庫中央)
宮脇斗空
(兵庫中央) 
中村円香
(兵庫中央) 
大牛琉空夢
 (徳島北東あわじ)
 型 小学5年初級の部 梅本泰成
(徳島西南) 
大野桃子
(兵庫中央)
竹内悠翔
(兵庫中央)
辻元澄真
(兵庫中央)
 型 小学6年初級の部 中村充
(兵庫中央)
 中田来瑠心
(兵庫中央)
 型 一般男子初級の部 長崎勇人
(兵庫中央) 
黒田美言
 (兵庫中央) 
 型 小学1年上級の部  松本和毅
(大阪北・フレスコ茨木) 
     
型 小学2年上級の部  橋本望
 (和歌山)
   
 型 小学3年上級の部  山田のぞみ
(兵庫中央) 
     
型 小学4年上級の部   中島綾汰
(大阪北・茨木真砂) 
白樫直斉
(南大阪) 
 
型 小学5年上級の部   木本亜門
(京都南) 
青田芽依
(三重中央) 
 型 小学6年上級の部  小林大悟
 (兵庫中央)
菅原萌夏
 (兵庫中央) 
型 一般男子上級の部  山田吏来
(和歌山) 
斎藤羽珀
(徳島西南) 
   
  幼年年少・年中の部 岸本瑛太
(兵庫中央)
   
  幼年年長の部 大中比路
(大阪北・城東)
黒田和乃
(兵庫中央)
藤岡圭
(大阪西)
川端皇成
(兵庫中央)
  小学1年ルーキーの部 堂坂将史
(滋賀中央)
小松珠花
(京都南)
 
  小学1年チャレンジの部   野田龍輝
(三重中央)
 小学1年チャンピオンの部  津﨑海維
(三重中央)
   
  小学1年女子の部  三村綺良
(奈良)
 森蓮花
(滋賀中央) 
   
 小学2年ルーキーの部   鈴鹿巧
(兵庫中央)
前田翔空
(大阪北・城東)
泉聡太
(滋賀中央)
越田大翔
(西東海)
  小学2年チャレンジの部   甲斐田彪我
(兵庫中央)
中島琉叶
(滋賀中央)
篠﨑勇利
(大阪北摂)
橋本望
(和歌山)
 小学2年チャンピオンの部  浅井直翔
 (滋賀中央)
益野康平
(大阪北・寝屋川) 
  小学2年女子の部 畠山愛美
(兵庫中央) 
田村結良
(奈良)
 
  小学3年ルーキーの部   西村慎
(京都南)
馬澤蒼奈
(滋賀中央)
 井上真菜斗
(伸武館)
  髙田健太朗
 (滋賀中央)
  小学3年チャレンジの部   北尾瑠生
(徳島西南)
 千足碧斗
(滋賀中央)
 山村右京
(滋賀中央)
 谷猪倖大
 (大阪西)
  小学3年チャンピオンの部 大橋陽
(翔風館)
南里琥大郎
 (兵庫中央)
  小学3年女子の部  中田萌衣歩
(兵庫中央)
山田このみ
(兵庫中央)
 
  小学4年ルーキーの部 越田華梨
 (西東海)
村本力輝
(滋賀中央)
三﨑陽太
(京都南)
古川陸碧
(滋賀中央)
  小学4年チャレンジの部 宮脇斗空
(兵庫中央)
 片山蒼依
(大阪北・都島)
 
  小学4年チャンピオンの部  居嶋将吾
 (滋賀中央)
久吉琢登
(福岡)
丸山優飛
(大阪北・寝屋川)
中島綾汰
(大阪北・茨木真砂)
  小学4年女子の部 畠山美早紀
(兵庫中央) 
中村円香
(兵庫中央) 
 小学5年ルーキーの部 小島羚愛
(滋賀中央)
田村翔亜
(奈良)
  小学5年チャレンジの部  野田銀右
(大阪北摂)
 辻元澄真
(兵庫中央)
福岡蒼大
(兵庫中央)
白川仁一朗
(兵庫中央)
  小学5年チャンピオンの部  小森光
(西東海)
  桒島百都
(徳島西南)
 谷口愛生
(兵庫中央)
山崎力登
(滋賀中央) 
  小学5年女子の部 青田芽依
(三重中央) 
東來愛
(大阪北・四条畷)  
 小学6年ルーキーの部  笹部千紘
(大阪北・都島) 
   
  小学6年チャレンジの部 門田麻世
 (和歌山)
橋本翼
(和歌山) 
 中村陽斗
(滋賀中央)
中尾隼斗
(滋賀中央) 
  小学6年チャンピオンの部  宮武琉士
(兵庫中央)
三村愛衣
(奈良)
老本蓮叶
(奈良)
辰巳響一
(奈良)
  小学6年女子の部 日高まい
(伸武館) 
   
  中学1年男子チャレンジの部 松元聡
(大阪北・城東) 
嶋本誉士夫
(大阪西)
   
 中学1年男子チャンピオンの部 柴田琉央
 (奈良) 
 桒島十輝
(徳島西南) 
濱川豪
(大阪西) 
 森田智哉
(大阪北・四条畷)
 中学1年女子の部 笹部花香
(大阪北・都島) 
   
 中学2.3年男子の部 藤本紀龍
(和歌山)
   
 中学2.3年女子の部  森永彩心
(大阪北・寝屋川)
黒田美言
(兵庫中央) 
   
 壮年男子Aの部 根岸謙太郎
(大阪北・高槻) 
     
 壮年男子の部 大野信之
 (兵庫中央)
   


 
 関西地区強化稽古 4月28日


 第16回世界の山ちゃん杯
愛知県空手道選手権大会
名古屋市露橋スポーツセンター 4月14日
 
 小学2年男子 上級     優勝 益野康平
小学6年男子 重量級    3位 大﨑弘聖
中学3年男子 軽量級    優勝 川田陸斗
シニア45歳以上 重量級  優勝 大田竜馬


 
  滋賀中央支部 春季合宿 滋賀県立武道館 柔道場


 2019 関西地区錬成大会
3月17日(日) 京都市武道センター
 
幼年年中混合        優勝 大中比路
小学1年男子初級の部   3位 植田駿斗
小学1年男子初級の部   3位 古庄一星
小学1年男子中・上級の部 優勝 益野康平
小学3年女子初・中級の部 準優勝 真柄卯乃
小学3年男子初・中級の部 準優勝 三浦大河
小学5年男子上級の部   3位 角田大地
中学1年男子軽量級の部 優勝 
大﨑壮達
中学1年男子重量級の部 優勝 大田義道
中学2年男子軽量級の部 優勝 川田陸斗
シニア中級40~49歳    優勝 根岸謙太郎
シニア上級40~49歳    準優勝 大町兼史
シニア上級50歳以上    優勝 井川豪
一般上級の部         準優勝  難波隼平


 南大阪支部空手道錬成大会
3月3日(日)はびきのコロセアム
 
幼年年中の部         優勝   大中比路
幼年年中の部        準優勝  大町兼誠
小学1年男子初級の部   優勝   植田駿斗
小学1年男子中・上級の部 優勝   中岡淳心
小学2年男子中・上級の部 3位   中村旭希
小学3年男子初・中級の部 3位   藤田慧
小学3年男子上級の部    3位   泉禎信
小学4年男子中級の部   優勝   石田哲憧
小学4年男子中級の部  準優勝   瀬山大和
小学5年男子上級の部   優勝    三浦大和
小学5年男子上級の部   準優勝   角田大地
小学6年男子中級の部    優勝    松元聡
小学6年男子中級の部   準優勝   南ユーリ大地
小学5年男子上級の部   3位     住江秀昭
小学6年女子の部      3位     笹部花香
中1男子の部         優勝     角田陽


 三重県空手道錬成大会2019
松阪市武道館 3月3日(日)
 
型  小学低学年の部     優勝     中島綾汰
組手 小学1年男子の部    準優勝   益野康平
    小学3年男子の部    3位     丸山優飛
    小学5年男子重量の部 準優勝  大﨑弘聖
    中学1年男子軽量の部 優勝    大﨑壮達


 
 寝屋川道場


 冬季合宿 石清水八幡宮文化体育研修センター
 2月23日~24日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
合宿に参加した皆さんお疲れ様でした。
合宿に送り出していただいた保護者の皆さま
ありがとうございました。

写真データは、USBメモリで配布します。


 2019年 野外稽古・滝浴び
データはUSBメモリで各道場に渡します
 
 
 
 今回の滝浴び大賞は、茨城県中央支部より移籍の根岸謙太郎さんです。ナイスファイト!


 
  1月22日 寝屋川道場




 
 
 帯研・敢闘賞授与


 
 
 新年稽古会 敢闘賞授与


 
 1月9日 フレスコ茨木道場 稽古始め
全員、1時間連続組手を完遂


 
 
  1月8日 茨木真砂道場 稽古始め
全員、1時間連続組手を完遂


 大阪北支部開設35周年記念稽古会・食事会
 
   
   
   
 


 カラテドリームフェスティバル 2018国際大会
6月23日~24日 東京体育館
 
 
 
  型  小学3年生男子           28名 3位 中島綾汰
     小学6年生男子           35名 準優勝 住江秀昭
組手 新人戦 小学3年生男子 軽量級 24名 優勝 泉禎信
    男子50歳以上55歳未満 軽量級 33名 優勝 井川豪
    男子50歳以上55歳未満 重量級 39名 3位  扇谷卓哉 
    男子50歳以上55歳未満 重量級 39名 3位  大田竜馬
    小学1年生男子 重量級      19名 3位  益野康平
    小学4年生女子 重量級      12名 準優勝 森田佳蓮
    小学5年生女子 重量級      18名 3位  矢野雅理奈
    中学1年生男子 軽量級       75名 ベスト8  大﨑壮達
    中学3年生男子 重量級       34名 優勝  中島健心


 大阪北支部からのお願い
他支部の道場に出稽古を希望される場合は、必ず氏名所属道場(主に稽古されている道場)
出稽古先日にちを電話・メール等で前日までに前田師範まで連絡をお願いします。
出稽古先の師範の許可を取り、こちらから折り返し返信します。
無断での出稽古は支部規約で認めておりません。
無断で出稽古を行った場合、万が一発生したトラブル(けが・事故)への対応が遅れてしまいます。
新極真会の会員登録済みの道場生とSC会員はスポーツ安全保険の加入者のみ出稽古を許可します。
出稽古は、なるべくレギュラーの稽古より選手稽古・強化稽古・帯研・朝練などに参加してください。
出稽古先の師範・道場生に迷惑をかけないためにも、皆様のご協力をお願いします。

当HPに記載されているすべての情報の無断転載を禁じます。
Copyright (C) 2010 Shinkyokushinkai OSAKA KITASIBU All Rights Reseved