NPO法人 全世界空手道連盟 新極真会 大阪北支部

 090-1447-2972(前田)  メール:maeda_dojo@yahoo.co.jp

  TOP  入門案内   お問い合わせ   お知らせ・予定
  ストア   試合結果  前田日誌


あなたは 人目の訪問者です

お知らせ
10月17日(土)の愛知県空手道選手権大会の出場料が、
主催支部より返却がありましたので、順次返金します。

   空手LIFE
9-10号
650円
発売中
扇谷先生の
インタビュー
記事が掲載さ
れています



道場稽古の注意事項。
稽古の前後は石鹸またはアルコール消毒で手洗いをし、うがいを行ってください。
マスクを着用での稽古も認めます。息苦しいときははずしてください。
発熱のある方、咳症状のある方、けん怠感味覚異常・嗅覚異常など
体調の悪い方は稽古の参加をひかえてください。
組手稽古はヘッドガードにインナーシールドを着用して行います。
稽古中は室内の換気を行います。
本人のみならず他の方にも十分配慮して稽古に参加してください。
保護者の稽古見学もご遠慮ください。


お知らせ
現在、組手稽古を始めています。
各自、ヘッドガードにインナーシールドを着用しご用意ください。
忘れた場合は、組手はできません。



マーシャル・ワールド製のヘッドガードに着ける
インナーシールドを販売します。
税込み660円 (全サイズの
金網面のみに装着可)
封筒にメーカー 氏名・枚数を記入し代金を前納してください。
インナーシールドは金網面のみ対応します。
プラ面の方はご面倒ですが、金網面の購入をお願いします。
税込み3,000円

 インナーシールド画像.pdf へのリンク

イサミ製のヘッドガードに着ける
インナーシールドを販売します。(S・M・L各サイズに装着可)
税込み660円
封筒にメーカー 氏名・サイズと枚数を記入し代金を前納してください。


道場稽古の注意事項。
稽古の前後は石鹸またはアルコール消毒で手洗いをし、うがいを行ってください。
マスクを着用での稽古も認めます。息苦しいときははずしてください。
発熱のある方、咳症状のある方、けん怠感・味覚異常・嗅覚異常など
体調の悪い方は稽古の参加をひかえてください。
組手稽古はヘッドガードにインナーシールドを着用して行います。
稽古中は室内の換気を行います。
熱中症対策で水分補給のお茶・スポーツドリンク等もご用意ください。
本人のみならず他の方にも十分配慮して稽古に参加してください。
保護者の稽古見学もご遠慮ください。

         
大阪北支部からのお願い
他支部の道場に出稽古を希望される場合は、必ず氏名所属道場(主に稽古されている道場)
出稽古先日にちを電話・メール等で前日までに前田師範まで連絡をお願いします。
出稽古先の師範の許可を取り、こちらから折り返し返信します。
無断での出稽古は支部規約で認めておりません。
無断で出稽古を行った場合、万が一発生したトラブル(けが・事故)への対応が遅れてしまいます。
新極真会の会員登録済みの道場生とSC会員はスポーツ安全保険の加入者のみ出稽古を許可します。
出稽古は、なるべくレギュラーの稽古より選手稽古・強化稽古・帯研・朝練などに参加してください。
出稽古先の師範・道場生に迷惑をかけないためにも、皆様のご協力をお願いします。
 


  お願い
大会の申込書の必要な方は
事前にメール等でご連絡ください。

11月~12月のおもな行事のお知らせ

試合・大会の締切後に下欄に名前がない時は、申し込みモレの可能性があります。ご連絡ください。
  月  日    行事名    場所・会場  支部内締切 直接申込み 
 11月3日(火・祝)   昇段審査会
 難波凌大 紙屋結良 正岡実桜 山本寿連
 守口市民体育館 武道室
 9時より入館可  審査11時開始
   
11月21日~22日   全日本空手道選手権大会  東京都港区 ベルサール六本木
出場 難波隼平
   
11月29日(日)     大阪北支部冬季空手道錬成大会(中止)  守口市民体育館 小体育室 武道室    
 12月3日~5日   冬季昇級審査会   高槻道場・四条畷道場・寝屋川道場    
 12月6日(日)   全関東空手道選手権大会 中止  横浜武道館    
  12月13日(日)  全中部空手道選手権大会 中止      
 12月20日(日)  大阪府空手道選手権大会 中止  はびきのコロセアム・メインアリーナ    


10月の予定表

2020年 10月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
25
26
27
28
29
高槻道場 前田師範稽古
平安2裏~突きの型
無料開放日
30
31
交野道場 会議室1

11月の予定表

2020年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
03
秋季昇段審査会
守口市民体育館2F武道室

祝日につき各道場稽古休み
04
05
06
07
交野道場 会議室2
08
09
四条畷道場 前田師範稽古 型 平安1・2裏
無料開放日
10
11
12
高槻道場 強化稽古
無料開放日
13
14
寝屋川道場 前田師範稽古
型 平安3裏
 無料開放日
交野道場 会議室1
15
16
17
18
19
20
21
全日本空手道選手権大会
交野道場 稽古休み
22
全日本空手道選手権大会
23
祝日につき各道場稽古休み
24
25
26
高槻道場 前田師範稽古
平安4裏 無料開放日
27
28
交野道場 サブアリーナ
17:15~18:45
29
30
         



 
 10月29日 高槻道場 前田師範稽古


 
 10月27日 寝屋川道場


 
 四条畷道場


 
 10月24日 寝屋川道場 前田師範稽古


 
 四条畷道場


 
 10月17日 寝屋川道場


 
 四条畷道場 前田師範稽古


 
 10月7日 フレスコ茨木道場


 
 四条畷道場


 
 第37回 全四国空手道選手権大会 9月27日(日) サンピアセリーズ
型 小学5~6年女子上級の部 優勝 富岡桃花
組手 小学3年男子中級の部  優勝 益野康平


 
 8月29日 茨木真砂道場


 
 8月26日 フレスコ茨木道場


 
 太子橋道場の片付け中に昔の写真を発見。
31年前に行った夏季合宿を兼ねた富士登山です。
和田先生・多田先生も写っています。
富士登山マニアの松本先生は入門していないので
残念ながら姿はありません。


 
          太子橋道場 大掃除会
指導の先生方・道場生の皆さん9日・10日と集まって頂きありがとうございました。
北支部OBの和田先生・松本先生・遠江先生お手伝い頂きありがとうございました。
太子橋道場は、建物の老朽化等の問題により退去閉鎖いたします。


 
  帯研


 
 8月4日 火曜日 強化稽古


 
 太子橋道場道場 夏季昇級審査会


 
 寝屋川道場 夏季昇級審査会


 
  四条畷道場 夏季昇級審査会


 
 高槻道場 夏季昇級審査会


 
  7月18日 茨木真砂道場


 
 火曜日 強化稽古


  香川県空手道錬成大会
丸亀市民体育館  2月23日(日)
 
 シニアエキスパートクラス 優勝 井口陽一郎


 冬季合宿 石清水八幡宮文化体育研修センター
2月15日~16日
 
 
 
 
 
 
 
 冬季合宿の写真データはUSBメモリで道場ごとに配布します。
冬季合宿の趣旨にご理解を賜りお子様を
送り出して頂いた保護者の皆様ありがとうございました。


   2020 KARATE 交流戦 はじめの一歩! 日本空手道 伸武館
2月11日(祝) 高槻市古曽部防災公園体育館
 
 
 入賞者のデータを紛失したため結果が判明次第掲載します。


 南大阪支部空手道錬成大会
2月2日(日)はびきのコロセアム
 
 
幼年年長の部   優勝 大中比路
小1男子初級の部 3位 山口蒼士
小1女子の部    3位 前田麗亜

小2男子初級の部 優勝 前田翔亜

小2女子の部        準優勝 和深加名斗
小5男子中級の部 準優勝 中岡淳聖

小6男子上級の部 優勝 角田大地

中2・3年男子の部 優勝 角田陽

中2・3年男子の部 3位  真柄武之槇

中学女子の部    3位  笹部花香



  1月26日(日) 野外稽古・滝浴び
 
 
 
 
 
 
 
 
  四條畷~室池・権現の滝


 
 新年稽古会・新年会 今年も頑張りましょう!!


 第1回 兵庫県空手道錬成大会
明石中央体育館 12月15日(日)
 
 
 型団体 優勝 大阪北支部 中島綾汰 正岡実桜 八崎紀明
型個人 小1初級 優勝 前田麗亜
      小1初級 3位  今冨孝太朗
      小2初級 準優勝 住江輝昭
      小2初級 3位  大中吏央
      小4上級 優勝 中島綾汰
      小4上級 準優勝 富岡桃花
      中学生女子初級 優勝 中谷悠夏
      中学生女子上級 優勝 正岡実桜
      一般男子上級   優勝 古井敦士
      シニア女子上級 優勝 林慶子
組手   幼年年長男子 優勝  大中比路
      幼年年長女子 3位   真柄綸斗
      小学1年男子初級 準優勝 今冨孝太朗
  
     小学2年男子上級 優勝 益野康平
      小学4年男子上級軽量級 準優勝 泉禎信
      小学4年男子上級軽量級 3位 中島綾汰
      小学4年女子上級軽量級 準優勝 真柄卯乃
      小学6年女子初級  優勝 元井藍子
      中学1年男子上級軽量級 優勝 住江秀昭
      中学1年男子上級重量級 準優勝 森田智哉
      中学1年女子上級軽量級 準優勝 笹部花香
      中学2・3年男子上級軽量級 準優勝 大﨑壮達
      中学2・3年男子上級重量級 優勝 角田陽
      中学2・3年女子上級軽量級 準優勝 正岡実桜
      一般男子重量級 優勝 中島健心
シニア男子40歳以上50歳未満 初級 優勝 根岸謙太郎
シニア男子40歳以上50歳未満 上級重量級  準優勝 井口陽一郎
シニア男子40歳以上50歳未満 上級重量級 3位 植村誉夫
シニア女子40歳以上50歳未満  優勝 林慶子
シニア女子50歳以上60歳未満  優勝 川北美雪
シニア男子50歳以上60歳未満 上級 優勝 八崎紀明


 全関東空手道選手権大会
横浜文化体育館 12月1日(日)
 
 男子45才以上50才未満軽量級の部 25人 3位 大町兼史


 第26回和歌山県空手道選手権大会
11月23日(土)和歌山県立体育館
 
 
 型  小学3・4年女子の部  3位 富岡桃花
    中学女子部       優勝 正岡実桜
組手 幼年男子年長の部    優勝  大中比路
  小学2年男子の部    準優勝 益野康平
  小学6年男子上級の部   3位  角田大地
  中学1年女子中量級の部 優勝  笹部花香
  中学2・3年男子中量級の部 3位  角田陽
  一般男子軽量級の部    優勝   森井翼
   一般男子軽量級の部   準優勝  難波凌大  


 2019 大阪北支部 冬季空手道錬成大会
 11月4日 守口市民体育館 3F大体育室
 
 

 
 優勝 準優勝 第3位 第3位
 型 幼年の部 岸本瑛太
(兵庫中央) 
黒田和乃
(兵庫中央)
 笠原蒼平
(滋賀中央)
 川端皇成
(兵庫中央)
 型 小学1年初級の部三村綺良
(奈良)
 西島優
(滋賀中央)
 型 小学2年初級の部佐藤優青
(西東海)
三浦絃正
(兵庫中央) 
河野翔真
 (兵庫中央)
倉田恭輔
(空手塾) 
 型 小学3年初級の部 甲斐田虎我
(兵庫中央)
 岸本莉子
(兵庫中央)
 阿部心生
(奈良)
岡村星那
(滋賀中央)
 型 小学4年初級の部泉禎信
(大阪北・城東)
中尾心葉
(滋賀中央) 
中村円香
(兵庫中央) 
野添理子
 (香川中央)
 型 小学5年初級の部田中寛人
(滋賀中央) 
辻元澄真
(兵庫中央)
竹内悠翔
(兵庫中央)
谷本悠真
(兵庫中央)
 型 小学6年初級の部安陵風
(大阪西)
 井上亜美
(大阪西)
 型 一般男子初級の部黒田沙羅奈
(兵庫中央) 
 
 型 小学1年上級の部 髙尾隼弥
(兵庫中央) 
石井愛留
(滋賀中央) 
  
型 小学2年上級の部 小林佑安
 (奈良)
  
 型 小学3年上級の部 中岡蓮
(大阪西) 
正垣遼真
(滋賀中央) 
  
型 小学4年上級の部  中島綾汰
(大阪北・茨木真砂) 
富岡桃花
(大阪北・寝屋川) 
 
型 小学5年上級の部  西丸太一
(香川中央) 
小林礼穏
(奈良) 
 型 小学6年上級の部 門田麻世
 (和歌山)
 
型 一般男子上級の部 斎藤羽珀
(徳島西南) 
角野海斗
(徳島西南) 
  
 型 平安裏の部 角野海斗
(徳島西南) 
中岡蓮
(大阪西) 
   
  幼年年少・年中の部笠原蒼平
(滋賀中央)
岸本瑛太
(兵庫中央)
  
  幼年年長の部川端皇成
(兵庫中央)
竹内崚祐
(滋賀中央)
濱田大樹
(大阪北摂)
甲斐田凰我
(兵庫中央)
  小学1年ルーキーの部長瀬陸斗
(滋賀中央)
西島優
(滋賀中央)
山口蒼士
(大阪北・寝屋川)
谷田稟斗
(大阪北・寝屋川) 
  小学1年チャレンジの部  堂坂将史
(滋賀中央)
宮武悠貴
(奈良)
 小学1年チャンピオンの部 田中健
(大阪西)
  
  小学1年女子の部 三村綺良
(奈良)
 山本姫煌
(魚本流) 
  
 小学2年ルーキーの部  杉本悠樹
(兵庫中央)
志田拓己
(兵庫中央)
西本優菜
(奈良)
倉田恭輔
(空手塾)
  小学2年チャレンジの部  篠崎勇利
(大阪北摂)
植田駿斗
(大阪北・城東)
 小学2年チャンピオンの部 中岡淳心
 (大阪北・城東)
益野康平
(大阪北・寝屋川) 
  小学2年女子の部末永春陽
(魚本流) 
面田真彩
(大阪北摂)
 
  小学3年ルーキーの部  候景晨
(大阪北・城東)
川口陽向
(大阪西)
 餅田朔工
(伸武館)
  井上真菜斗
 (伸武館)
  小学3年チャレンジの部  佐藤明主真
(徳島西南)
 安﨑百春
(兵庫中央)
 古谷侑大
(兵庫中央)
 正垣遼真
 (滋賀中央)
  小学3年チャンピオンの部秋弓楽
(福岡)
甲斐田虎我
 (兵庫中央)
  小学3年女子の部 中谷桜彩
(魚本流)
越智結菜
(大阪北摂)
 
  小学4年ルーキーの部野添理子
 (香川中央)
古川陸碧
(滋賀中央)
笠原陽真
(滋賀中央)
藤本清之介
(魚本流)
  小学4年チャレンジの部村本力輝
(滋賀中央)
 林愛叶
(徳島北東あわじ)
森山絢平
(大阪西)
林大志
(拳聖塾) 
  小学4年チャンピオンの部 谷口翔太
 (魚本流)
森本隆之介
(魚本流)
吉野蓮生
(兵庫中央)
白樫直斉
(南大阪)
 小学5年ルーキーの部志田遼
(兵庫中央)
  小学5年チャレンジの部 阪本康太郎
(大阪北・茨木真砂)
 小島羚愛
(滋賀中央)
辻奏仁
(滋賀中央)
堀毛陽翔
(奈良)
  小学5年チャンピオンの部 堂坂晄太
(滋賀中央)
  西丸太一
(香川中央)
 
  小学5年女子の部桒島百都
(徳島西南) 
森田佳蓮
(大阪北・四条畷)  
 小学6年ルーキーの部 河村一平
(大阪北摂) 
  
  小学6年チャレンジの部越智俊成
 (大阪北摂)
川口直翔
(大阪北・城東) 
 
  小学6年チャンピオンの部三村愛衣
(奈良)
老本蓮叶
(奈良)
門田麻世
(和歌山)
住吉海
(滋賀中央)
  小学6年女子の部西渕叶和
(魚本流) 
  
  中学1年男子チャレンジの部中野翔太
(大阪北摂) 
  
 中学1年男子チャンピオンの部 森田智哉
(大阪北・四条畷)
 
 中学1年女子の部佐藤心梨優
(徳島西南) 
  
 中学2.3年男子の部松本拓毅
(大阪北・フレスコ茨木)
  
 中学2.3年女子の部 正岡実桜
(大阪北・寝屋川)
黒田美言
(兵庫中央) 
  
 壮年男子Aルーキーの部越智克臣
(大阪北摂) 
   
 壮年男子チャレンジの部秋 亮
 (大阪西)
  


 大阪北支部からのお願い
他支部の道場に出稽古を希望される場合は、必ず氏名所属道場(主に稽古されている道場)
出稽古先日にちを電話・メール等で前日までに前田師範まで連絡をお願いします。
出稽古先の師範の許可を取り、こちらから折り返し返信します。
無断での出稽古は支部規約で認めておりません。
無断で出稽古を行った場合、万が一発生したトラブル(けが・事故)への対応が遅れてしまいます。
新極真会の会員登録済みの道場生とSC会員はスポーツ安全保険の加入者のみ出稽古を許可します。
出稽古は、なるべくレギュラーの稽古より選手稽古・強化稽古・帯研・朝練などに参加してください。
出稽古先の師範・道場生に迷惑をかけないためにも、皆様のご協力をお願いします。

当HPに記載されているすべての情報の無断転載を禁じます。
Copyright (C) 2010 Shinkyokushinkai OSAKA KITASIBU All Rights Reseved